Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

Поставлены под напряжение пять олимпийских объектов

30 декабря ’10

    Поставлены под напряжение пять олимпийских объектов
 

Филиал ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» — ЦИУС Юга под руководством филиала ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Юга завершил строительство и поставил под напряжение пять энергообъектов в Сочинском регионе, в соответствии с Программой строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического курорта.

Строительство подстанций 110 кВ «Лаура» 80 МВА и «Роза Хутор» 80 МВА связано исключительно с проведением зимних Олимпийских игр 2014 года и обеспечением надежным электроснабжением следующих объектов:

  • сноуборд-парк вместимостью 15 тыс. человек,
  • фристайл-центр на 14 тыс. человек,
  • горная олимпийская деревня санно-бабслейной трассы на 11 тыс. мест,
  • а также объекты инфраструктуры, обеспечивающие функционирование олимпийских объектов.

Строительство кабельной и воздушной линии 110 кВ (1-я очередь, Краснополянский поселковый округ) было необходимо для надежной связи ПС «Лаура» 110 кВ, ПС «Роза Хутор» 110 кВ с подстанциями Краснополянской ГЭС и ПС «Поселковая», которые в свою очередь обеспечивают надежное энергоснажение Олимпийских объектов и объектов инфраструктуры.

Также для энергоснабжения Горнолыжного центра на 18 тыс. мест были сооружены подстанции (10 кВ) и распределительные сети горнолыжного курорта «Роза хутор» 22 МВт (12 ТП и 2 РП) и подстанции (10 кВ) и распределительные сети горнолыжного курорта «Роза Хутор» для обеспечения дополнительной мощности (4 ТП).

При строительстве объектов, расположенных в Сочинском национальном парке, применялись самые современные технологии — оборудование, позволяющее исключить внешнее воздействие на окружающую среду: кабель из сшитого полиэтилена и элегазовые выключатели, установленные на подстанциях.

Отличительной особенностью строительства объектов энергоснабжения в горном кластере является возведение объектов на высоте более 2000 метров от уровня моря, а также прокладка кабельных линий в горных условиях с уклоном до 60 градусов.

 

Вернуться к списку новостей