Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «ЦИУС ЕЭС» ввело в работу управляемый шунтирующий реактор на подстанции 500 кВ Томская

19 ноября ’09

    ОАО «ФСК ЕЭС» совместно с ОАО «ЦИУС ЕЭС» ввело в работу управляемый шунтирующий реактор на подстанции 500 кВ Томская
 


ОАО «ЦИУС ЕЭС» совместно с филиалом ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Сибири   ввел в работу новый автотрансформатор мощностью 125 МВА на подстанции 220 кВ Бачатская (Кемеровская область). В результате технического переоснащения вдвое увеличена мощность подстанции и повышена надежность электроснабжения потребителей Гурьевского и Беловского районов Кемеровской области, в том числе предприятий угольной промышленности и Западно-Сибирской железной дороги. Стоимость проекта составляет 190 млн рублей.

Решение о техническом переоснащении подстанции 220 кВ Бачатская было предусмотрено Соглашением 2008 года о взаимодействии Администрации Кемеровской области и электроэнергетических компаний по развитию электроэнергетической системы региона и обеспечению надежного электроснабжения его потребителей. Данное решение получило реализацию в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании. В ходе работ дополнительно к одному действующему автотрансформатору подстанции был установлен второй агрегат. Общая установленная мощность объекта составила 250 МВА. В настоящее время новое оборудование включено под напряжение и функционирует в штатном режиме.

Подстанция 220 кВ Бачатская введена в эксплуатацию в 1986 году. От ее надежной работы зависит электроснабжение городов Белово, Гурьевска, близлежащих поселений, Бачатского угольного разреза и железнодорожной магистрали.

 

Вернуться к списку новостей