Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

«Первая олимпийская» - завершено строительство подстанции Поселковая 220 кВ

3 апреля ’09

    «Первая олимпийская» - завершено строительство подстанции Поселковая 220 кВ
 

В поселке Красная Поляна завершено строительство подстанции Поселковая 220 кВ, которая построена по новейшим технологиям в сложном ландшафте и обеспечит электроэнергией все горные спортивные объекты зимней Олимпиады 2014 года, биосферный заповедник, железную дорогу. Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак назвал это событие революционным для развития региона. Строительство продолжалось два года. Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в Поселковую с линией электропередачи 220 кВ Псоу – Поселковая составили 2,8 млрд рублей.

На торжественную церемонию открытия приехали Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак, Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев, Председатель Правления ОАО «ФСК ЕЭС» Андрей Раппопорт, Генеральный директор филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Юга Федор Дьяков, Директор филиала ОАО «ЦИУС ЕЭС» – ЦИУС Юга Дживанширян Леон Робертович.

Подстанция Поселковая 220 кВ обеспечит электроэнергией все спортивные объекты зимней Олимпиады 2014 года, расположенные в горном кластере, в районе поселка Красная Поляна. Это санно-бобслейная трасса, лыжный и биатлонный центр, трамплины и горная олимпийская деревня. Кроме того, от Поселковой будут запитаны четыре горноклиматических курорта, объекты инфраструктуры, отели, жилые поселки, олимпийский пресс-центр, объекты Кавказского биосферного заповедника, орнитологический парк и питомник по выращиванию аборигенных растений.

Работы на Поселковой были завершены в соответствии с сетевым графиком строительства и это позволит уже летом нынешнего года вступить в фазу активного строительства олимпийских объектов на Красной Поляне. Подстанция Поселковая станет узловой подстанцией в горном районе Красной Поляны. К ней будут подключены три другие подстанции – Лаура, Роза Хутор, Мзымта. Все они будут соединены единым кабелем 110 кВ. Кроме того, от Поселковой будет запитана подстанция Горная тяговая, которая обеспечит энергией железнодорожную ветку от аэропорта Адлер до нижней станции горнолыжного курорта «Альпика Сервис» на Красной Поляне.
По мнению Андрея Раппопорта, Председателя Правления ОАО «ФСК ЕЭС», строители на Поселковой получили хорошую квалификацию и для них открыт дальнейший фронт работ. «Мы пришли сюда первыми и создали площадку для того, чтобы все остальные объекты могли развиваться вовремя. Проблема снабжения Красной Поляны существовала долго, я надеюсь, что теперь все в прошлом», – сказал на торжественной церемонии открытия подстанции Поселковая Андрей Раппопорт.

Посмотреть фотоотчёт

 

Вернуться к списку новостей