Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

«ЦИУС ЕЭС» эффективно реализует инвестпрограмму «ФСК ЕЭС»

1 декабря ’10

«Федеральный деловой журнал ТСР (Тренды. Рынки. События)», №10-11 (46-47)

    «ЦИУС ЕЭС» эффективно реализует инвестпрограмму «ФСК ЕЭС»
 

«Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» руководит проектами в области строительства, в том числе осуществляет функции заказчика-застройщика, а также оказывает инженерные услуги в области нового строительства, комплексной реконструкции и технического перевооружения и реновации объектов ЕНЭС России уровня напряжения от 110 до 750кВ.

ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» — одна из крупнейших в стране компаний в области промышленного строительства с численностью более тысячи человек инженерно-технического и управленческого персонала. «Предприятие создано в 2008 году как стопроцентная дочка ОАО «ФСК ЕЭС» с целью эффективной реализации инвестиционной программы общества, — рассказывает генеральный директор Общества Владимир МАЙОРОВ. — За прошедшее время компания успешно справляется с выполнением своей миссии — обеспечивать потребности ОАО «ФСК ЕЭС» в реализации функций заказчика-застройщика на всей территории страны с высоким качеством, оптимальными сроками и стоимостью».

ОАО «ЦИУС ЕЭС» имеет восемь филиалов в субъектах России в следующих городах: Москва, Санкт-Петербург, Самара, Пятигорск, Екатеринбург, Сургут, Красноярск, Хабаровск. Таким образом, сеть филиалов охватывает всю территорию страны и позволяет оперативно работать в любом регионе.

Приоритетные проекты

Сегодня ОАО «ЦИУС ЕЭС» ведет работы по новому строительству, комплексной реконструкции и реновации одновременно более чем на тысячи объектах, в том числе объектах высокой политической и экономической значимости. Особо хочется отметить следующие разделы инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС»:

  • Программа бесперебойного энергоснабжения саммита стран Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС); внешнее электроснабжение территории Инновационного центра «Сколково»; обеспечение надежной работы нефтепроводной системы «Восточная Сибирь — Тихий океан»;
  • Строительство, модернизация и реконструкция электросетевых объектов в г. Сочи Краснодарского края в рамках подготовки к проведению Зимних Олимпийских и Параолимпийских игр 2014 года. Это один из наиболее важных и масштабных проектов компании. Для эффективного распределения и трансформации электроэнергии, необходимой спортивным объектам прибрежного кластера, предусмотрена реконструкция подстанции 220кВ «Псоу» и будут построены пять новых подстанций 110кВ «Ледовый дворец», «Имеритинская», «Временная», «Веселая» и «Изумрудная» и 51 км линий электропередач, связывающих данные подстанции воедино. С той же целью в горном кластере уже возведена подстанция 220кВ «Поселковая», строятся еще три подстанции 110кВ: «Лаура», «Мзымта» и «Роза Хутор» с кабельно-воздушными линиями электропередач и трансформаторными и распределительными подстанциями для обеспечения электроснабжения Олимпийских объектов. Также в рамках подготовки к Олимпиаде реализуются проекты по выдаче мощности Адлерской, Джубгинской и Кудепстинской ТЭС.

Сохранение ведущих позиций

В результате экономического кризиса во многих отраслях российского бизнеса в последние два года наблюдался спад. ОАО «ЦИУС ЕЭС», несмотря на сложившуюся ситуацию, удалось сохранить свои позиции и успешно продолжить реализацию инвестиционной программы. Так, по итогам первых трёх кварталов текущего года, в работу было введено: 1432 км линий электропередачи, 1160 мВар реактивной мощности, 3932 МВА трансформаторной мощности. Общий объём финансирования инвестиционных проектов ОАО «ФСК ЕЭС», реализованных ОАО «ЦИУС ЕЭС» за десять месяцев текущего года уже превысил показатели 2009 года.

В настоящее время в реализации заказов ОАО «ФСК ЕЭС» участвует более 400 компаний энергостроительного комплекса. С целью развития конкуренции на рынке электротехнического оборудования, помимо традиционных поставщиков - российских, а также мировых лидеров, таких как, ABB, Siemenes, Areva были привлечены не представленные ранее на российском рынке поставщики таких стран, как Корея, Индия, Китай.

Сегодня «Центр инжиниринга и управления строительством ЕЭС» достиг высоких результатов, прочно занял ведущие позиции на рынке услуг для предприятий электроэнергетики, в том числе благодаря стабильному и высококвалифицированному коллективу, наличию существенного кадрового потенциала и стремлению к освоению новых технологий с использованием современного оборудования. Все это является необходимым условием для сохранения и усиления позиций ОАО «ЦИУС ЕЭС» на рынке в условиях обостряющейся конкуренции.

Скачать номер с сайта журнала

 

Вернуться к списку