Центр инжиниринга и управления строительством Единой Энергетической Системы
 

Состоялся штаб по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области

8 октября ’09

    Состоялся штаб по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области
 

Состоялось очередное заседание Оперативного штаба по обеспечению надежного электроснабжения потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Совещание проходило под руководством члена Правления ОАО «ФСК ЕЭС», Генерального директора ОАО «Центр инжиниринга и управления строительством Единой энергетической системы» Алексея Маслова. В работе Оперативного штаба приняли участие руководители Федеральной сетевой компании, филиала ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада, ОАО «Ленэнерго» и других предприятий электроэнергетики региона, проектных организаций, а также представители Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

На заседании были рассмотрены промежуточные итоги реализации Соглашений с Правительствами Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обеспечению надежного электроснабжения и созданию условий для подключения к электрическим сетям потребителей региона. В частности, ЦИУС Северо-Запада совместно с МЭС Северо-Запада приступили к реконструкции подстанции 330 кВ Гатчинская (Ленинградская область). В рамках реконструкции энергообъекта предусмотрено расширение открытого распределительного устройства (ОРУ) 330 кВ с установкой одной ячейки 330 кВ и строительство заходов для подключения новой линии электропередачи 330 кВ Гатчинская – Лужская. Благодаря техническому перевооружению энергообъекта, завершение которого запланировано на конец 2010 года, будет обеспечена возможность для подключения новых потребителей Лужского района Ленинградской области, в частности Морского торгового порта Усть-Луга. Мощность подстанции в результате модернизации не изменится.

В июне 2009 года ЦИУС Северо-Запада совместно с МЭС Северо-Запада завершили реконструкцию открытого распределительного устройства (ОРУ) 110 кВ на подстанции 220 кВ Колпинская (Санкт-Петербург). В ходе работ было заменено все основное оборудование ОРУ: трансформаторы тока и напряжения, элегазовые выключатели, разъединители, а также были проложены кабельные подземные линии. В результате выполненных работ значительно повышена надежность электроснабжения Колпинского района Санкт-Петербурга, где расположено более 30 крупных промышленных, транспортных и строительных предприятий, в том числе ОАО «Ижорские заводы».

В июле 2009 года ЦИУС Северо-Запада совместно с МЭС Северо-Запада приступили к строительству комплектного распределительного устройства с элегазовой изоляцией (КРУЭ) 110 кВ на реконструируемой подстанции 330 кВ Южная (Санкт-Петербург). В построенном трехэтажном здании КРУЭ ведется установка оборудования: элегазовых выключателей, разъединителей, ограничителей перенапряжения, трансформаторов тока и напряжения. В результате модернизации подстанции будет повышена надежность электроснабжения промышленных зон в южной части Санкт-Петербурга, а также новых жилых микрорайонов «Славянка» и «Новая Ижора», где проживают более 70 тысяч человек. Работы по реконструкции подстанции Южная планируется завершить в конце 2010 года.

Также в июле 2009 года ЦИУС Северо-Запада совместно с МЭС Северо-Запада приступили к строительству подземной кабельной линии 330 кВ Центральная – Южная (Санкт-Петербург). Строительные работы по прокладке подземного кабеля из сшитого полиэтилена протяженностью 12 км будут выполнены методом горизонтального бурения. На подстанции 330 кВ Южная будет выполнен монтаж концевой муфты для присоединения кабеля к ячейке закрытого распределительного устройства (ЗРУ) 330 кВ. Ввод линии в эксплуатацию, намеченный на первый квартал 2010 года, позволит значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Центрального и Адмиралтейского районов Санкт-Петербурга, обеспечит возможность подключения к энергосистеме строящихся в этих районах жилых комплексов.

В августе 2009 года ЦИУС Северо-Запада совместно с МЭС Северо-Запада приступили к установке трех автотрансформаторов суммарной мощностью 650 МВА на подстанции 220 кВ Завод Ильич (Санкт-Петербург). Ввод дополнительных мощностей обеспечит возможность присоединения к электрическим сетям новых потребителей, повысит надежность электроснабжения промышленных предприятий и жилых кварталов Петроградского, Приморского, Выборгского, Василеостровского и Курортного районов Санкт-Петербурга.

В сентябре 2009 года ЦИУС Северо-Запада совместно с МЭС Северо-Запада завершили монтаж КРУЭ 220 кВ на строящейся подстанции 220 кВ Проспект Испытателей в Санкт-Петербурге. Ввод в эксплуатацию новой подстанции мощностью 160 МВА, запланированный на конец 2009 года, позволит ликвидировать дефицит мощности в Приморском и Выборгском районах Петербурга, снизить нагрузку на подстанции 220 кВ Приморская и Полупроводники, а также обеспечит возможность присоединения к энергосистеме новых потребителей, в частности, нового жилого комплекса «Коломяги» и Комендантского аэродрома.

 

Вернуться к списку новостей